Парк высоких технологий
ПВТ продолжает работу по совершенствованию стартап-экосистемы в Беларуси
23 декабря 2025
Делегация Белорусской государственной академии связи во главе с ректором Андреем Зеневичем посетила ПВТ для подписания соглашения о взаимодействии. Документ закрепляет конкретные шаги по развитию инновационного предпринимательства и поддержке стартап-центра на базе вуза. Это уже 13-й университет-партнер в экосистеме ПВТ.
Открывая встречу, начальник Секретариата Наблюдательного совета Парка высоких технологий Анна Рябова подчеркнула стратегическую важность такого партнерства:
«Сегодня недостаточно дать студентам блестящие технические знания. Важно вовремя разглядеть в них потенциал создателей новых продуктов и помочь этот потенциал реализовать. Каждый новый университет в нашей сети – это не просто строчка в отчете. Это сотни молодых людей, которые получают прямой доступ к экспертизе, инфраструктуре и культуре ПВТ. Наша общая задача – чтобы студенческие стартапы вырастали в серьезные белорусские tech-компании», – отметила Анна Рябова.

Подписанное соглашение – это не формальность, а рабочий план. В нем прописаны конкретные форматы обмена опытом по поддержке студенческих инициатив с учетом уникального профиля Академии связи. Это логичное продолжение системной работы ПВТ: в июле 2025 года была утверждена дорожная карта с Министерством образования, а в 2024 году определены 12 первых университетов-партнеров для отбора и поддержки талантливой молодежи, предрасположенной к предпринимательству.
Парк высоких технологий продолжает строить единую и живую экосистему, где идея студента может получить необходимую поддержку на пути от лаборатории до мирового рынка. Подписание соглашения с БГАС – еще один уверенный шаг к тому, чтобы инновационное предпринимательство в Беларуси стало массовой и успешной историей.