ПВТ открывает IT-академию для младших школьников

2 сентября 2013

Необычный подарок ко Дню знаний получили 2 сентября школьники младших классов города Новополоцка – при поддержке Парка высоких технологий открыта IT-академия ”РИТМ“ (Развивающие Информационные Технологии для Малышей).

Заместитель директора администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич: ”Младшие школьники еще, как правило, не успели утратить интереса к уче­бе. Поэтому занятия по информатике для них не только легко превращаются в интересную игру, но увеличивают детскую любознательность и тягу к знаниям в сфере информационных технологий“.

Выступая на торжественной церемонии открытия, директор компании-резидента ПВТ ”Гейм Стрим“ Виктор Викторович Новочадов отметил: ”В течение последних лет наши ребята уверенно занимают первые места на международных олимпиадах по информатике. Но нам надо растить новую смену и важно не упустить момент, когда школьники нуждаются в поддержке своего стремления изучать информатику и программирование“.

 

Деятельность IT-академии ”РИТМ“ будет направлена на создание условий для раннего раскрытия интересов и склонностей учащихся младших классов к изучению информационных технологий и программирования. Уже в сентябре будет объявлен набор в группы на курсы ”Программирование на Scratch“, ”Развивающая информатика“, ”Компьютерная азбука“, ”Юный конструктор“, ”Безопасный Интернет“. Помимо развивающих занятий в IT-академии ”РИТМ“ ребята будут активно вовлекаться в проектно-исследовательскую деятельность с использованием информационных технологий.

”Хотелось бы отметить особую активность ребят младшего звена, которые не изучают еще информатику в школе, но уже имеют первоначальные навыки работы с компьютером и желают осваивать информационные технологии. IT-академия даст возможность всем желающим ученикам начальных классов проявить свои таланты“, – рассказала Анна Анатольевна Тверитнёва, руководитель городского дигитального центра ”НОТА“.

 Директор компании-резидента ПВТ ”Эр-Стайл Лаб“ Виталий Юрьевич Никуленко поздравил сотрудников IT-академии ”РИТМ“ с новым учебным годом и вручил планшет руководителю с целью повышения персональной мобильности и постоянного мониторинга за динамикой развития проекта.

На базе созданной IT-академии также будет организовано оказание методической помощи и педагогическое сопровождение учителей начальных классов по использованию ИКТ в образовательном процессе. Первыми шагами в этом направлении станет проведение мастер-класса ”Учимся в ”облаках““ и запуск компьютерных курсов по теме ”Сервисы Веб 2.0 в работе педагога“.

IT-академия для младших школьников ”РИТМ“ входит в структуру городского дигитального центра ”IT-академия НОТА“ также созданного при поддержке Парка высоких технологий в 2010 году. Всего за три года ”IT-академия НОТА“ стала ведущим образовательным центром города в области информационных технологий. Сегодня здесь работают сетевая академия CISCO и школа программирования для школьников, школа ”продвинутого“ педагога и региональный центр сертификации для учителей, школа компьютерной грамотности для старшего населения.

”Каждый современный образованный человек должен владеть навыками компьютерной грамотности, поэтому школьники и, в первую очередь, педагоги должны постоянно повышать и совершенствовать свою информационную компетентность. В Новополоцке специалистами дигитального центра ”IT-академия ”НОТА“ ведется большая работа по дополнительному образованию в сфере информационных технологий, как с учащимися, так и с педагогами и жителями города“, – отметил Олег Геннадьевич Буевич, начальник отдела образования, спорта и туризма Новополоцкого горисполкома.

IT-академия «РИТМ» в г. Новополоцке создана благодаря финансовому участию компаний-резидентов ПВТ ИООО «ЭПАМ Системз»СООО «Гейм Стрим»ИП «ИТ Парк»ИП «Годел Текнолоджис Юроп»ИООО «Эр-Стайл Лаб»ИЧП«САМСОЛЮШНС»,ООО «Бримит».