День карьеры в IT!

11 сентября 2014

«День карьеры в IT» – под таким названием с 1 по 10 сентября 2014 года прошла акция, во время которой школьники по всей стране встретились с представителями ПВТ и технических вузов, осуществляющих подготовку IT-специалистов. В этом году акция оказалась самой масштабной: более 4000 белорусских старшеклассников приняли участие в «Дне карьеры в IT».

Уже пятый год подряд старшеклассники получают возможность узнать о преимуществах IT-образования и открывающихся благодаря нему перспективах на профориентационных мероприятиях ПВТ. Встречи помогли ребятам найти правильные подходы при выборе будущей профессии, а тем, кто уже выбрал для себя IT-сферу, – сориентироваться в условиях большого объема информации.

В ходе акции школьники узнали о работе Парка, его резидентах, о программах и конкурсах, созданных в ПВТ. Ребята познакомились с существующими профессиями в сфере IT, получили информацию о самых востребованных в будущем специалистах и выяснили, где учиться, чтобы стать «айтишником» и работать в Парке высоких технологий, а некоторым достались приятные призы от ПВТ.О возможностях получения профессии в IT школьниками рассказали представители высших учебных заведений. Своим опытом, а также информацией о последних тенденциях в мире IT и процессах создания программного обеспечения, об особенностях трудоустройства и работы со старшеклассниками поделились представители компаний-резидентов Парка.

Акция «День карьеры в IT» прошла в различных регионах Беларуси, поскольку белорусская IT-индустрия и Парк высоких технологий сегодня – это не только Минск: резиденты ПВТ работают во всех областных центрах и многих других городах республики. Так, представители ПВТ побывали в Жодино, Борисове, Осиповичах, Гомеле, Могилеве, Мозыре, Орше, Новополоцке, Полоцке, Жлобине, Барановичах, Бресте, Гродно, Новогрудке и Лиде. В Минске гостей принимала администрация ПВТ.

Кирилл Реутский, руководитель могилевского офиса компании A1QA (Itransition) (ЗАО «Технологии качества»): «Сегодня IT-рынок в Беларуси активно развивается, и нам нужны новые специалисты. К примеру, наша компания за последний год выросла на 60%. Следовательно, у нас большие планы на дальнейший рост. Но нам нужны квалифицированные кадры. Как показывает мировая практика, их лучше начинать готовить как можно раньше».

Благодаря «Дню карьеры в IT» учащиеся старших классов получили множество аргументов в пользу инженерных, компьютерных и других технических специальностей. Потребность IT-компаний в работниках намного превышает предложение на рынке, а значит, знания и инициатива ребят по окончании университета будут востребованы. Так, в 2014 году в компании Парка высоких технологий было трудоустроено 1076 выпускников вузов. Согласно исследованию, проведенному администрацией ПВТ, наиболее популярными являются следующие специальности:


 













Елена Герасименок, заместитель директора компании JNetworks (ПУП «Джей Нетворкс»), в своем выступлении отметила, что «День карьеры в IT» – одно из самых успешных мероприятий, которое никого не оставило равнодушным: «Мы верим, что благодаря таким мероприятиям в будущем в нашу компанию придет немало молодых, высококвалифицированных специалистов, что позволит нам стабильно работать и развиваться на быстрорастущем рынке IT-технологий».

На организованных ПВТ встречах старшеклассники получили ценный совет: необходимо следить за трендами на рынке труда и выбирать профессии, которые будут востребованы не только сегодня, но и в будущем. С уверенностью можно говорить, что к таким относятся и IT-специальности, а работа в сфере информационных технологий открывает широкие возможности для карьерного роста и самореализации.

Завершилась акция 10 сентября в Лиде, где не только состоялся «День карьеры в IT», но и была торжественно открыта IT-академия «Ступени».

Право символического открытия IT-академии было предоставлено заместителю председателя Лидского горисполкома В.Ф. Пранюку, заместителю директора администрации ПВТ А.М. Мартинкевичу и начальнику отдела образования, спорта и туризма А.В. Кадлубаю.