ПВТ и корпорация Intel запустили новые образовательные проекты в Беларуси

9 августа 2011

Минск, Беларусь, 9 августа 2011 года – сегодня Министерство образования Республики Беларусь, государственное учреждение ”Администрация Парка высоких технологий“ и корпорация Intel подписали ”Протокол о намерениях по вопросам сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в системе образования“.

Документ подписали представители трех сторон: Фарино К.С., заместитель Министра образования Республики Беларусь, Мартинкевич А.М., заместитель директора администрации ПВТ и Козлинский А.В., директор по делам корпорации Intel в странах СНГ.

Церемония подписания и пресс-конференция состоялись в Парке высоких технологий.

Целью подписания данного соглашения является установление и развитие долгосрочного сотрудничества в сфере использования современных ИКТ в системе образования Республики Беларусь.

Министерство образования Республики Беларусь, администрация Парка высоких технологий и корпорация Intel выразили взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества по внедрению современных информационных технологий в образовательный процесс, придавая большое значение дальнейшему совершенствованию национальной системы образования, созданию инновационной среды обучения, соответствующей целям и задачам XXI века.

Подписанный документ открывает широкие возможности для участия белорусских преподавателей и школьников в международной образовательной программе ”Обучение для будущего“, позволит внедрить мировой опыт лучших проектов по интеграции информационных технологий в образовательный процесс, а также положит начало ряду совместных проектов.

Уже в сентябре 2011 г. в Республике Беларусь стартует первый совместный экспериментальный проект по апробации инновационной обучающей среды ”1 ученик – 1 компьютер“ в учреждениях образования Республики Беларусь.

”Мы проводим большую работу по практическому наполнению содержания экспериментальной программы по внедрению в учебный процесс нетбуков, – сказал заместитель министра образования Казимир Фарино. – Для нас очень важна педагогическая целесообразность использования персональных средств обучения в школе, именно на этот вопрос должен ответить эксперимент“.

По словам Казимира Степановича, в Беларуси разработано и внедрено более 50 учебных программ для использования в работе с компьютерами в школе, более 100 учебников отсканировано и предложено к использованию в электронном виде, более 500 проектов создано педагогами для участия в конкурсе ”Компьютер. Образование. Интернет“ и 37 из них уже рекомендовано для использования в учебном процессе.

В рамках проекта компании-резиденты Парка высоких технологий совместно с ОАО ”МПОВТ“ в качестве спонсорской помощи поставят и оборудуют персональными мобильными компьютерами школьника (Classmate PC), объединенными в беспроводную сеть класса вместе с ноутбуком учителя и с доступом в сеть интернет, школу в поселке Василишки Гродненской области, в г. Новополоцке и две школы в г. Минске.

22-26 августа 2011 года на базе Белорусско-индийского учебного центра в области ИКТ состоится первый тренинг для преподавателей, участников экспериментального проекта, по программе Intel® Teach (Intel® Обучение для будущего). Слушатели пройдут специальную подготовку и получат практические навыки использования современных компьютерных и образовательных технологий в работе со школьниками.

В период с сентября 2011 года по май 2012 на базе выбранных экспериментальных площадок учащиеся 2 и 3 классов получат возможность ежедневно использовать электронные средства обучения и применять информационные технологии в ходе учебного процесса начальной школы.

Все программы в рамках достигнутых соглашений реализуются при поддержке и участии Министерства образования Республики Беларусь.