Только в плюсе. Парк высоких технологий показывает небывалый рост

24 сентября 2018

За 9 месяцев Парк высоких технологий принял порядка 200 новых компаний – это больше, чем за всю 12-летнюю историю. ПВТ показывает не только количественный, но и качественный рост по всем резидентам. Уже в первом полугодии 2018 года экспорт Парка рекордно вырос на 40% без учёта новых компаний - это ещё больше, чем в прошлом 2017 году, который также стал рекордным для ПВТ (впервые в истории экспорт преодолел планку в миллиард долларов и вырос на 25%).

«В начале 2017 года Президент объявил курс на ИТ-страну, и этот год действительно стал переломным. Принятый декрет реально работает. Мы видим это по колоссальному росту по всем направлениям: растёт численность резидентов ПВТ, рекордные темпы роста экспорта, много новых стартапов. Причём растут не только новые компании. Второе дыхание открылось и у старых резидентов Парка. Если сказать откровенно, то результаты превзошли все наши планы и ожидания», - отметил директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский.

Треть новых резидентов ПВТ создают собственные продукты. В их числе компания «Полимастер», которая разрабатывает высокотехнологичное оборудование для радиационного контроля. Специалисты «НТЛаб-ис» занимаются медициной будущего и космическими разработками.В списке «новичков» проект «Лунас», который создаёт 3D-визуализацию для мировых лидеров дизайн-индустрии. Компания «Реватт Электро» производит электрозарядные станции для электромобилей, а «АйТранс СмартТехнолоджи» упрощает грузоперевозки с помощью технологии искусственного интеллекта.

«Для нас очень важно, что ПВТ обратил внимание на такие компании, которые занимаются производством своего продукта. Мы уже 25 лет работаем на рынке и производим сложное оборудование, но сейчас условия работы в Беларуси стали наиболее привлекательными. Это благодаря декрету Президента, а также простым и прозрачным условиям вступления в Парк высоких технологий», - подчеркнул директор компании «Полимастер» Вадим Храмцов.

«Сегодня очень комфортно работать с Парком высоких технологий. Когда мы подавали документы на вступление, то не столкнулись с бюрократией, а получили четкие и понятные рекомендации от специалистов. Можно с уверенностью сказать, что с продуманным бизнес-планом можно быстро пройти все необходимые процедуры и стать резидентом»,- заявил директор компании «НТЛаб» Дмитрий Черняковский.

Среди новых резидентов есть стартапы. Компания «Хэлси Нэтворкс» предлагает технологию автоматического определения состояния лёгких и удаленного мониторинга пациентов. «Рокетбоди Технолоджиз» является разработчиком и производителем «умных» браслетов для медицины и спорта.

«Мы изначально скептически на все это смотрели, потому что в ПВТ были большие корпорации, а небольшим компаниям и стартапам было тяжело туда попасть. Благодаря декрету Президента «О цифровой экономике» мы увидели реальную возможность для развития бизнеса в Беларуси и сейчас находимся в самых выгодных условиях», - подчеркнул директор компанииR-NOXВадим Радзивилл, которая занимается мониторингом загрязнения атмосферного воздуха.

«Много компаний предлагают свои продукты именно для реального сектора экономики. Разработки активно используются в таможне, дорожном хозяйстве, тяжёлой промышленности, медицине. Например, «умные» системы контроля одного из новых резидентов встроены в сеть водоснабжения Минска. Масса решений для улучшения городских условий – смарт-сити. Отличная тенденция, что в Беларусь приходят и компании из признанных мировым ИТ-сообществом стран», - подчеркнул пресс-секретарь Парка высоких технологий Дмитрий Титов.

Более 60 новых компаний в ПВТ учреждено гражданами Республики Беларусь. Порядка 20 резидентов с широкой географией инвестиций. В их числе несколько компаний из США. Проект из Кремниевой долины – «Еурус Тех», который разрабатывает ПО для сферы кредитования. Американская телекоммуникационная компания IDT, акции которой торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

«Впервые о целесообразности прихода в Беларусь мы задумались после того, как узнали о принятом в Беларуси новом регулировании ИТ-отрасли. Определяющими факторами стала для нас огромная поддержка ИТ-бизнеса со стороны Главы государства и стабильность правового режима Парка высоких технологий. С развитием нашего бизнеса мы готовы и дальше инвестировать в белорусскую экономику», - отметил глава глобального корпоративного подразделения технологий IDT Дэвид Вартелл.

В состав Парка вошли компании из Китая, Норвегии, Израиля, Великобритании, Австрии, Нидерландов, Кипра, Франции, России.

«Мы видим, что курс взятый Президентом на создание IT-страны очень правильный. Эффект от декрета «О развитии цифровой экономики» виден и за пределами Беларуси. О стране заговорили во всем мире. И наша компания “Фронтбайт” с полностью Норвежским капиталом, не задумываясь, пришла на белорусский рынок в ПВТ. С проработанным бизнес-планом мы вступили в Парк легко, быстро и прозрачно. Отличные специалисты и схожие часовые пояса, что еще может быть лучше для развития IT-бизнеса», - отметила руководитель белорусского подразделения «Фронтбайт» Ольга Сицко.

«У нас есть центры разработок по всему миру. Мы считаем очень успешным решением открытие офиса в Минске, тем более что Беларусь на слуху, как разработчик игр. Сотрудники, которые приходят к нам на работу спрашивают, есть ли мы в составе ПВТ? Это уже визитная карточка для компаний», - такое мнение высказал директор компании Gameloft Юрий Болтян - одного из мировых лидеров в разработке мобильных игр со штаб-квартирой в Париже.

Декрет № 8 позволил резидентам расширить свои виды деятельности. В своих бизнес-моделях компании предусмотрели возможность продвижения программного обеспечения на внешние рынки, организацию киберспортивных мероприятий, использование технологий искусственного интеллекта и машинного обучения.

«Благодаря декрету и расширению видов деятельности в Парке мы теперь можем оказывать маркетинговые, рекламные и консультационные услуги по продвижению ПО. Мы рады, что ПВТ также оказывает большую поддержку и образовательным проектам. Компания «Гисмарт» известна своими развлекательными музыкальными мобильными продуктам, но мы активно работаем над обучающими. Наше последнее приложение Hello Piano относится к продуктам образовательного направления, где мы используем подход edutainment или обучение через развлечение», - отмечает директор «Гисмарт» Евгений Нагель.

Сейчас Наблюдательный совет ПВТ принял решение о регистрации 96 новых резидентов. В Парке высоких технологий уже 388 компаний. 

Большой рывок Беларуси и Парка высоких технологий в ИТ-сфере за последний год отметили и спикеры самой масштабной за всю историю EPAM инженерной конференции SEC в Минске. В мероприятии приняли участие сотрудники, партнеры и клиенты резидента ПВТ из Google, Microsoft, Workfusion, Chevron, Renesas.

Акции EPAM активно растут с 2017 года. В сентябре крупные американские фонды Morgan Stanley, Fidelity Managment Research, Vanguard Group резко нарастили свои доли в EPAM. Капитализация компании сегодня составляет 7,68 миллиардов долларов.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png