Качество воздуха Антарктиды оценивают с помощью станций мониторинга Р-НОКС

10 апреля 2024

Резидент Парка высоких технологий ООО «Р-НOKC» впервые начал мониторинг качества атмосферного воздуха в Антарктиде. В рамках совместного проекта с Республиканским центром полярных исследований Национальной академии наук Беларуси профессиональный газо- и аэрозольный анализатор ЭйрНод отправился с Белорусской антарктической экспедицией на Ледовый континент в район горы «Вечерняя».

IMG_8181.jpg

К слову, ЭйрНод уже успешно эксплуатируется в различных проектах мирового уровня. Перед отправкой в Антарктиду специалисты протестировали устройство для использования в экстремальных температурах.

Достоверные данные о качестве воздуха на Южном полюсе получают уже с января 2024 года, а первые результаты будут представлены на конференции в Чили – «Глобальное антарктическое исследовательское мероприятие, SCAR 2024».

Этот долгосрочный и амбициозный проект представляет собой значительный шаг в мониторинге качества воздуха в Антарктиде с помощью компактных станций и в очередной раз подтверждает уникальность данного оборудования и его работоспособность в суровых условиях.

Как отмечают специалисты, территория Антарктиды очень чувствительна к изменениям климата. Информация о содержании различных веществ, которые влияют на климат, важна для оценки уровня загрязнения и его тенденций. 

Измерения приземных концентраций загрязнителей в Восточной Антарктиде, где расположилась белорусская станция, ранее не проводились, использовались дистанционные методы оценки. Полученные благодаря ЭйрНод данные послужат прогрессу в изучении антарктических феноменов.

IMG_8351.JPG



220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png