Резидент ПВТ «Айбион Технолоджиз» и медуниверситет продолжат развивать совместную лабораторию

27 января 2021

Резидент Парка высоких технологий и Белорусский государственный медицинский университет развивают совместную лабораторию анализа медицинских изображений. Она была создана компанией «Айбион Технолоджиз» и кафедрой патологической анатомии БГМУ в 2020 году. Симбиоз медицинской экспертизы и ИТ уже дал свои плоды: стороны разработали цифровую гистологическую платформу HistoCloud, которая постепенно тестируется в белорусских медучреждениях.

1.jpg

«При поддержке кафедры патологической анатомии БГМУ удалось запустить пилотный проект HistoCloud в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии. Кроме того, создан и применен на практике COVID-реестр, организованный на основе HistoCloud. В целом, наш совместный проект – долгосрочный. Мы планируем сотрудничать не только с клиниками, но и с докторами, а также ввести разработанные программные продукты в учебный процесс», – отметил сооснователь компании «Айбион Технолоджиз» Роман Громов.

Уже сегодня с помощью платформы HistoCloud кафедра патологической анатомии проводит курс повышения квалификации «Биопсийная диагностика заболеваний почек» для врачей-патологоанатомов.

2.jpg

Намерение и дальше работать над исследовательскими и научно-практическими проектами «Айбион Технолоджиз» и БГМУ закрепили подписанием меморандума о сотрудничестве в 2021 году. Также в совместных планах – открытие в медуниверситете новых специальностей, совмещающих медицину и ИТ.

ООО «Айбион Технолоджиз» — резидент ПВТ. Компания работает над анализом цифровых копий гистологических препаратов с использованием технологий компьютерного зрения и машинного обучения, что необходимо для принятия медицинских решений при диагностике заболеваний.