Start it Up: Юридические аспекты запуска ИТ-проектов

10 мая 2014

Юридические вопросы запуска ИТ-проектов рассматривались 6 мая на очередном мероприятии в рамках цикла практико-ориентированных встреч для поддержки стартап-движения ПВТ. Встречу организовала администрация ПВТ при участии минского клуба предпринимателей Delovar.

Перед аудиторией выступила Яна Чирко, юрист офиса международной юридической фирмы Dentons в Санкт-Петербурге. Яна до 2013 года занимала должность старшего юриста в практике интеллектуальной собственности в белорусской юридической фирме, поэтому в рамках выступления смогла осветить особенности и последние изменения как белорусского, так и российского законодательства в ИТ-сфере. Это особенно важно в условиях общего информационного пространства и тесного взаимодействия участников рынка указанных стран.

В ИТ-компаниях именно интеллектуальная собственность является основным активом, поэтому особое внимание было уделено вопросам правового регулирования отношений в этой области: на что стоит обратить внимание при планировании проектов, выстраивании трудовых отношений, оказании услуг в сети Интернет, выборе доменного имени, защите прав на ПО (как закупаемое, так и собственное). Живую дискуссию среди участников мероприятия вызвало обсуждение конкретных примеров судебного разрешения споров, связанных с защитой прав на товарные знаки, доменные имена и с нарушениями авторского права. Яна ответила на многочисленные вопросы, которые касались не только интеллектуальной собственности, но и конкуренции, рекламы, защиты прав потребителей, трудовых отношений в ИТ-бизнесе.

Яна Чирко: ”Реализация современного высокотехнологичного проекта в сфере ИТ неразрывно связана с созданием и использованием интеллектуальных активов. Правильное оформление и закрепление прав на интеллектуальную собственность на стадии запуска проекта помогает избежать дальнейших споров и разногласий между участниками проекта. Такие споры могут негативно повлиять как на репутацию компании, так и на репутацию предлагаемого в рамках проекта продукта или сервиса.

Поэтому я хотела, чтобы участники сегодняшней встречи поняли, насколько важно на стадии запуска ИТ-проекта выстроить грамотную стратегию управления правами на результаты интеллектуальной деятельности“.

Виталий Денисенков, директор Студии Борового: ”Нашей компании уже около 10 лет. Изначально мы занимались разработкой ПО под заказ, но сейчас мы рассматриваем варианты расширения и хотим развить продуктовое направление. Поэтому для меня выступление Яны было полезным – информация подробная, систематизированная, каждый почерпнул что-то важное для себя и для своего бизнеса“.

Евгений Мазанник, веб-разработчик: ”Сейчас я занят проектом создания специализированного сайта. На настоящем этапе юридические вопросы его функционирования для меня являются ключевыми. При коммерческом запуске проекта важно все делать правильно и корректно, чтобы в будущем минимизировать возможные риски со стороны конкурентов, потребителей, а также контролирующих органов. Для меня было очень важно услышать мнение профессионала по этим вопросам“.

Николай Кекиш, сооснователь стартапа CatalogLoader: ”Открывая свою компанию, нам пришлось много работать с юристами. Однако общение с ними происходило в формате ”конкретная проблема – конкретное решение“. Яна же в своем выступлении раскрыла широкий круг юридических аспектов ИТ-бизнеса. Это встреча позволила мне понять, что мы уже смогли решить, а на что еще нужно обратить пристальное внимание.

Для того чтобы оградиться от всех рисков, связанных с интеллектуальной собственностью, необходимо значительные финансовые и людские ресурсы. Конечно же, начинающему предпринимателю это не под силу. Поэтому важно знать, где можно сделать наиболее серьезные ошибки, подстраховаться, постараться документально оформить свои права. Поэтому мне было очень полезно побывать на этом мероприятии“.

Администрацией Парка высоких технологий запланирован ряд практико-ориентированных мероприятий для начинающих ИТ-предпринимателей. Такие встречи нацелены на стимулирование развития инновационного предпринимательства в ИТ-сфере, оказание практической помощи в реализации стартап-проектов, плодотворное взаимодействие с представителями белорусского стартап-сообщества в рамках запуска бизнес-инкубатора ПВТ.

Тема каждой встречи тщательно подбирается по результатам системного анализа потребностей, выявления факторов, сдерживающих развитие и реализацию стартап-проектов. ПВТ призывает всех, кто заинтересован в развитии стартап-движения, активно участвовать в формировании и обсуждении тем. Теперь для этого можно воспользоваться и специальным почтовым ящиком startup@park.by.