English|Русский

Названы имена победителей конкурса BelSEF 2015

22 февраля в стенах Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники прошла торжественная церемония закрытия научно-инженерного конкурса учащихся «Belarus Science & Engineering Fair 2015»



Жюри конкурса определило имена победителей и назвало участников, которые отправятся представлять Республику Беларусь на международном конкурсе Intel ISEF (Intel InternationalScienceandEngineeringFair).



В категории «Биологические науки» победителями стали:
Диплом 1 степени – Илья Новосельский, проект «Биоконверсия вторичных стоков свиноводческих комплексов микроводорослями Chlorella sp. для получения биодизеля»;
Диплом 2 степени – Иван Анишкевич, проект «Оценка влияния условия обитания антропогенных факторов на видовое разнообразие гнездящихся водоплавающих птиц  лентических водоемов окрестностей г.Борисова»;
Диплом 2 степени – Екатерина Гапонюк, Ярослав Кузнечик, проект «Использование кластерного анализа в семеноводстве родительских линий капусты белокачанной»;
Диплом 3 степени – Герман Войтович, проект «Анализ влияния 24-ЭПИБРАССИНОЛИДА на изменчивость количественных признаков у регенерантов сорта Bluecrop ГОЛУБИКИ ВЫСОКОРОСЛОЙ (Vacciniumcorymbosum L.) in vitro»;
Диплом 3 степени – Анастасия Агеева, проект «Исследования влияния концентрации фитогормонов и сахарозы в питательной среде на рост каллусных культур Trigonellafoenum-graecum, культивируемых на свету»;



В категории «Информатика»:
Диплом 1 степени – Владислав Гадалов, проект «Система безопасности Artemis Web Security»;
Диплом 2 степени – Владимир Гонгало, проект «Проектирование информационных ресурсов по истории и краеведению»;
Диплом 2 степени – Глеб Линник, Андрей Наумович, Андрей Дашкевич, проект «Оптическое распознавание символов на мобильных устройствах. Конвертер цен»;
Диплом 3 степени – Илья Брагинец, проект «Интерактивное пособие по информатике «Алгоритмика: 8 класс»;
Диплом 3 степени – Владислав Шульжицкий, Алексей Борисевич, проект «Построение динамической  модели пространственной локализации мобильных устройств в рамках выстроенной архитектуры локальной сети учреждения образования»;

В категории «Математические науки»:
Диплом 1 степени – Никита Кондратенок, проект « Аналог RSA-криптосистемы в квадратичных Евклидовых кольцах»;
Диплом 2 степени – Николай Прохоров, проект «Функциональные уравнения над конечными множествами»;
Диплом 2 степени – Артем Глотов, проект «Диофантовы уравнения»;
Диплом 3 степени – Анастасия Войтехович, проект «Связность графов»;
Диплом 3 степени – Михаил Алифанов, Марк Дрозд, проект «Исследование гипотез Штейнгарца и других касающихся конкурентных чевиан, инцентров и коник»;

Категория «Проектирование: электротехника и механика»:
Диплом 1 степени – Иван Саечников, проект «Реализация метода автономного позиционирования наноспутника класса CanSat для построения вертикальных профилей газового состава атмосферы и карт вегетационных индексов»;
Диплом 2 степени – Валерия Махлай, проект «От бумажного кораблика до радиоуправляемой модели»;
Диплом 3 степени – Анатолий Гамеза, проект «Создание робота, принцип работы которого основан на фоторецепции»;
Диплом 3 степени – Василий Точеный, проект «Портативная зарядка»;

В категории «Физика»:
Диплом 1 степени – Виктор Белевцов, Никита Сыроватников, Олег Коробко, проект «Новый тип крыла»;
Диплом 2 степени – Егор Дорофеев, Николай Жигалкович, проект «Торсионный магнитный маятник»;
Диплом 2 степени – Дмитрий Кривенчук, проект «Разработка действующей модели универсального беспилотного летательного аппарата и исследование его основных физических характеристик»;
Диплом 3 степени – Марк Величко, Максим Гуринович, проект «Лазерное излучение в мыльных пленках»;
Диплом 3 степени – Дмитрий Баранов, проект «Методы анализа апериодических сигналов на примере цепи Чуа»;

В категории «Химия»:
Диплом 1 степени – Елизавета Серебро, проект «Разработка способа профилактики температурного стресса в семенах ячменя»;
Диплом 2 степени – Лариса Шкварко, проект «Цвета побежалости»;
Диплом 3 степени – Елизавета Паливода, проект «Получение эмалей разных расцветок («Обновим предметы радугой эмалей»)»;
Диплом 3 степени – Елизавета Бобер, Татьяна Каспер «Овощи против металлов»;

В категории «Экология и проблемы окружающей среды, энергосберегающие технологии»:
Диплом 1 степени – Дарья Залесская, проект «Посолук: новый экологичный инсектицид направленного воздействия»;
Диплом 2 степени – Александр Ражков, Марина Ковалева, проект «Картон + опилки = теплоизоляция»;
Диплом 2 степени – Ольга Врублевская, Юрий Сероокий, проект «Переработка галитовых отвалов методом электролиза»;
Диплом 3 степени – Надежда Добриян, проект «Применение биоактиваторов для ускорения процесса биокомпостирования отходов бумажного производства»;
Диплом 3 степени – Андрей Маркович, Илья Коровацкий, проект «Повышение эффективности работы ветроэнергетических установок за счет использования аэродинамических и аэростатических свойств модели»;

Педагогическое жюри отметило проекты Марка Величко и Максима Гуриновича «Лазерное излучение в мыльных пленках», Дарьи Залесской «Посолук: новый экологичный инсектицид направленного воздействия», Евгения Богинова «Определение потерь тепла с помощью высокочувствительного компаратора».

Молодежное жюри также отметило проект Евгения Богинова «Определение потерь тепла с помощью высокочувствительного компаратора» и проект Николая Прохорова «Функциональные уравнения над конечными множествами».

Бизнес жюри отметило проекты Ивана Саечникова «Реализация метода автономного позиционирования наноспутника класса CanSat для построения вертикальных профилей газового состава атмосферы и карт вегетационных индексов», Дмитрия Кривенчука «Разработка действующей модели универсального беспилотного летательного аппарата и исследование его основных физических характеристик», Виктора Белевцова, Олега Коробко и Никиты Сыроватникова «Новый тип крыла».

Специальными призами Intel были награждены Владислав Гадалов (проект «Система безопасности Artemis Web Security»), получивший диплом и чек на 200$, и Дмитрий Кривенчук (проект «Разработка действующей модели универсального беспилотного летательного аппарата и исследование его основных физических характеристик»), которому вручили плату Intel Galileo для технического развития его беспилотного летательного аппарата.

Артем Глотов (проект «Диофантовы уравнения») получил специальный приз от математического общества Mu Alpha Theta.

Юрий Сероокий и  Ольга Врублевская (проект «Переработка галитовых отвалов методом электролиза») получили специальный приз за проект по устойчивому развитию от корпорации Ricoh.

Дарья Залесская (проект «Посолук: новый экологичный инсектицид направленного воздействия») была отмечена специальным дипломом от Ассоциации женщин-исследовательниц Земли.

Илья Новосельский (проект «Биоконверсия вторичных стоков свиноводческих комплексов микроводорослями Chlorella sp. для получения биодизеля») получил диплом биологического сообщества Society for In Vitro Biology.



Победители конкурса в качестве призов получили смартфоны, МФУ, внешние диски, рюкзаки и другие полезные и приятные подарки.
E-mail*
Доп.информация
Что отправить?АнонсСтатью целиком
 

Главные новости

16 сентября 2016

Первый Scratch meetup с EPAM в ПВТ

Подробнее

Подписка на рассылку

   

Connect with us

© 2004-2016 Парк высоких технологий.
Все права защищены.
220141 Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1.
Тел.: +375.17.2686911