English|Русский

ПВТ наградил победителей первой в Беларуси Региональной олимпиады по криптографии и защите информации

Подведены итоги и награждены победители первой Региональной олимпиады среди школьников и студентов по криптографии и защите информации Junior.Crypt.Grodno.2011, которая состоялась в  Гродненском государственном университете (ГрГУ) им.Я.Купалы 14 мая 2011 года.



Ливак Елена Николаевна, декан факультета математики и информатики
ГрГУ имени Янки Купалы и Кадан Александр Михайлович, заведующий кафедрой cистемного программирования и компьютерной безопасности ГрГУ открывают олимпиаду

Роль и место криптографии и защиты информации – как и всего, что входит в понятие компьютерная безопасность,   в современном мире трудно переоценить. Можно с уверенностью утверждать, что компьютерная безопасность ─ основа информационных технологий XXI века. И специалисты в этой сфере являются элитой ИТ-отрасли.

Тематика защиты информации и криптографии вызвала огромный интерес у учащихся Гродно и Гродненской области. Участие в соревнованиях приняли 82 человека. Среди них ─ 29 студентов Гродненского государственного университета (специальностей ”Компьютерная безопасность“ и ”Программное обеспечение информационных технологий“), и 53 школьника 3 ─ 11 классов из Гродно, Лиды, Свислочи, Большой Берестовицы, Слонима, Гожи.



Участники олимпиады во время решения задач

В этот раз помощь в организации и проведении Региональной олимпиады оказали компании-резиденты Парка высоких технологий: ЗАО ”АВЕСТ“ (генеральный спонсор), ”Итранзишен“, ”ИнтэксСофт“ и ”ЭПАМ Системз“.

Участие компаний-резидентов ПВТ в мероприятиях, направленных на поддержку одаренной молодежи страны, является важной составляющей взаимодействия ПВТ с системой подготовки кадров в области информационных технологий, способствует повышению престижа технического образования и стимулирует учащихся к продолжению обучения по ИТ-специальностям.

Олимпиаду организовал факультет математики и информатики, кафедра системного программирования и компьютерной безопасности ГрГУ, при поддержке ПВТ и ”Научно-исследовательского института технической защиты информации“.

В рамках олимпиады проходил конкурс рисунков и поделок ”Безопасный компьютерный мир“ среди школьников 1-7 классов, по итогам которого была организована выставка.

В номинации ”Лучшая поделка“ победили: Кристина Варейко, Виктория Пашенко, Юлия Романчук (Гродненская городская гимназия, все 4 класс).



В номинации ”Лучший рисунок“ 1 место занял Владимир Винчевский (Гимназия №1 им. Е.Ф. Карского, 6 класс), 2 место - Мария Кондакова (Гимназия №1 им. Е.Ф. Карского, 7 класс) и Всеволод Мартысюк (Гимназия №1 им. Е.Ф. Карского, 3 класс), 3 место - Павел Зубель (СШ №3 г. Свислочь, 5 класс).







Вручение памятных призов победителям конкурса "Безопасный компьютерный мир"

Победители конкурса получили дипломы и фирменные призы от Парка высоких технологий.



Победители в направлении ”Криптография“. Старшая группа (школьники 10-11 классов и студенты):



1 место – Шинкевич Михаил Игоревич (Гродненская городская гимназия, 11 класс) – приз ноутбук
2 место – Новик Дарья Константиновна (Гимназия №1 им. Е.Ф. Карского, 11 класс) – беспроводная клавиатура и мышь
2 место – Сергей Александр Иванович (студент 2 курса факультета математики и информатики ГрГУ) – внешний жесткий диск на 500ГБ
3 место – Григорьев Андрей Владимирович (Гимназия №1 им. Е.Ф. Карского, 11 класс) – web-камера
3 место – Козловская Наталья Юрьевна (Гродненская городская гимназия, 10 класс) – web-камера

”Криптография“. Младшая группа (школьники 6-9 классов):

1 место – Классковская Надежда Витальевна (Гимназия №1 г.Лида, 9 класс) – цифровой фотоаппарат



2 место – Русак Максим Валерьевич (Гродненская городская гимназия, 9 класс) – web-камера
2 место – Кучумова Мария Евгеньевна (Гродненская городская гимназия, 9 класс) – web-камера
3 место – Тузина Екатерина Олеговна (Гимназия №1 г.Лида, 9 класс) – головные телефоны
3 место  - Сипайло Владислав Андреевич (ГУО ”Гимназия №1 г.Новогрудка“, 9 класс) – web-камера

Соревнования по защите информации (студенты):



1 место – Петрукович Иван Анатольевич (студент 4 курса факультета математики и информатики ГрГУ) – ноутбук
2 место – Анищенко Иван Сергеевич  (студент 4 курса факультета математики и информатики ГрГУ) вакансия для трудоустройства в ”ЭПАМ Системз“
3 место – Щиглинский Юрий Леонтьевич (студент 3 курса факультета математики и информатики ГрГУ) вакансия для трудоустройства в ”ЭПАМ Системз“

Победители и призеры соревнований, школьники 11 класса, получили сертификаты участников Форума талантливой и одаренной молодежи, которые дают льготы поступающим в Гродненский государственный университет им.Янки Купалы.

Результаты соревнований, задачи, решения, а также фотоархив соревнований опубликованы на сайте факультета математики и информатики (http://mf.grsu.by) в разделе ”Наука-Олимпиады“.

Следующим этапом соревнований станет заочный тур 2-й Региональной олимпиады по криптографии и защите информации, который пройдет осенью.

При подготовке новости были использованы фотографии Деевой Наталии, старшего преподавателя кафедры программного обеспечения интеллектуальных и компьютерных систем ГрГУ
E-mail*
Доп.информация
Что отправить?АнонсСтатью целиком
 

Подписка на рассылку

   

Connect with us

© 2004-2016 Парк высоких технологий.
Все права защищены.
220141 Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1.
Тел.: +375.17.2686911